Sezioni

RISULTATI ELEZIONI EUROPEE 2019

Elezione dei membri del Parlamento Europeo spettanti all'Italia di Domenia 26 maggio 2019 circoscrizione elettorale II. Italia Nord-Orientale (Veneto - Trentino - Alto adige - Friuli - Venezia Giulia - Emilia - Romagna)

simbolo lista N. voti

voto elenco candidati per lista

europa_verde.png
    EUROPA VERDE
ZAMBONI SILVIA
BONELLI ANGELO
BERTOGALLI CHIARA
AFFRONTE MARCO
BELPOGGI FIORELLA
LANTSCHNER NORBERT
CIMOLINO TIZIANA
NAVA DAVIDE
LO FATOU BORO
BROMBIN ALICE
FORTUNI EUGENIA
KIENZL JUDITH
PRAŠEL GIUSEPPE
SACCONE LUCA
VALPIANA MASSIMO DETTO MAO
  lega_salvini_premier.png
LEGA SALVINI PREMIER
SALVINI MATTEO
BASSO ALESSANDRA
BIZZOTTO MARA
BORCHIA PAOLO
CIPRIANI VALLI'
CONTE ROSANNA
DA RE GIANANTONIO DETTO TONI
DREOSTO MARCO
GAZZINI MATTEO
GHIDONI PAOLA
GHILARDELLI MANUEL
LIZZI ELENA
OCCHI EMILIANO
PADOVANI GABRIELE
RENTO ILENIA
  fratelli_italia.png
FRATELLI D'ITALIA
MELONI GIORGIA
BERLATO SERGIO ANTONIO
BOLZONELLA CRISTIAN
CIRIANI LUCA
DALFIUME RENATA
DOTTO ISABELLA
FACCI MICHELE
GARDINI ELISABETTA
GEROSA FRANCESCA
MANZAN GIULIA
MARIOTTI MASSIMO
PIETRELLA FABIO
SANDRIN MARIA CRISTINA DETTA SIORA GINA
SERNAGIOTTO REMO
STELLA GIANFRANCO

partito_pirata.png

  PARTITO PIRATA
GUBELLO LUIGI
CALCAGNO STEFANIA
COSSALTER GIUSEPPE
BARGU CRISTINA DIANA
GUREKIAN ARAM
PIATTELLI VALENTINA
DI LIBERTO LUIGI
PIEVATOLO MARIA CHIARA
 popolo_per_le_famiglia.png
  POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
DE CARLI MIRKO
GALLOSI CLARA
CAMPELLO VLADIMIRO
NERI LAURA
AZZALIN ROBERTO
CONDURSO CARLA
GUALANDI ROBERTO
BIAGI EMANUELA
GANZ PAOLA
 partito_animalista.png
  PARTITO ANIMALISTA
CERIELLO CRISTIANO
RAVICINI ANNA TONIA
MUSACCHIO ALBERTO
ZANIN LUISANTONIO
MONTORO ALBERTO
BRUNO ANNUNZIATA
RINALDINI DANIELA
CAMPANA ISABELLA
 pd.png
  PARTITO DEMOCRATICO
CALENDA CARLO
GUALMINI ELISABETTA
DE CASTRO PAOLO
VARIATI ACHILLE
DE MONTE ISABELLA
BATTISTON ROBERTO
KYENGE KASHETU DETTA CÉCILE
CALO' ANTONIO SILVIO
GUERRA MARIA CECILIA
HONSELL FURIO
MORETTI ALESSANDRA
SANTINI MASSIMILIANO
MORI ROBERTA
PUGLISI FRANCESCA
PUPPATO LAURA
 la_sinistra.png
  LA SINISTRA
PRODI SILVIA
CERVI ADELMO
CERENTIN ALESSIA
AIT YAHYA ISMAIL
DE BIASI MARTINE
BELLAVITE ANDREA
DE BIASIO CALIMANI LUISA
COLLINA MAURO
MANCINI CHIARA
FURLANIČ IZTOK
MAZZONI ELENA
GIANOLLA GIACOMO
ZANDONELLA FRACCHIEL MARIA CHIARA
POZZOBON FAUSTO
SEGATTA MATTEO
  ppa.png
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
MALANDRUCCO MANUELA
LA TRIGLIA PAOLO
AUTRET BRIGITTE MARIE
FRANCHI LORENZO
GALLI TORRINI SAVERIO
MARCIANO' MARIA
BEDEI MADDALENA
AMATO UMBERTO
CONDORELLI SIMONE
  +europa.png
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
PIZZAROTTI FEDERICO
MANZI SILVJA
DAVERIO PHILIPPE LOUIS FRANCOIS
SABBATI FEDERICA
FUSIGNANI EUGENIO
CINTI LUCIANI RITA
YUSUF MOHAMUD LAYLA
HOLZEISEN RENATE
ANDRIAN GIORGIO
ANTONINI LAURA
BORRELLI DAVID
CHIANTONI ALESSANDRA
DE ANDREIS MARCO
PASETTO GIORGIO
ROLLERI FRANCESCO
  m5s.png
MOVIMENTO 5 STELLE
ZULLO MARCO
DAL CIN VIVIANA
GUATTERI ALESSANDRA
MAZZONI ELENA
FOCHI CLAUDIO
PISEDDU NADIA
YDIAZ CRESCITELLI MATIAS EDUARDO DETTO DIAZ
DAL ZOTTO CINZIA
CANDIELLO ANTONIO DETTO ANTHONY
MENNELLA ULDERICA
FRANCHINI CARLA
LANTINO SALVATORE
CONTRO SIMONE
ZANELLA CRISTIANO
  popolari_per_litalia.jpg
POPOLARI PER L'ITALIA
TAROLLI IVO
D'IMPERIO MILENA
GOTTARELLI PAOLO
FRANCH MONICA
CHIUCCHI GIOVANNI
ARBIA SILVANA
MONTALTO PASQUALE
PANGALLO FRANCESCA
LAGANA' MICHELE
TROMBETTA MARIA GRAZIA
SACCO VALENTINO ANTONIO
TOSELLI PATRIZIA
MIGLIORINI AGOSTINO
VETTORELLO MANUELA
MONDINI ANDREA
  forza_nuova.png
FORZA NUOVA
FIORE ROBERTO
AUGELLO ALESSIA
CASTELLINI LUCA
CALLARELLI GLORIA
LEARDINI LUCA
FOTI CATERINA
DAMIANO LORENZO
VENIR STEFANIA
OLIVOTTO MICHELE
BARBIERATO FRANCESCA
CORSO FEDERICO
SASSO GIULIA
CONSOLI FIORENZO
MARZARI EMMA
CIRELLA STEFANO
  forzaitalia.png
FORZA ITALIA
BERLUSCONI SILVIO
SAVINO SANDRA
PIVETTI IRENE MARIA DETTA IRENE
TOFFANIN ROBERTA
CASTALDINI VALENTINA
CROSATO EMANUELE
FOLCHINI CRISTINA
GIORGETTI ILARIA
GIROLAMI PAOLA
LESO ANNA
MALOSSINI MARIO
PAPA GIUSEPPE
POSTERARO ALFREDO
TOSETTO MATTEO
ZOGGIA VALERIO
  svp.png
SVP
BDORFMANN HERBERT
SEGNANA CLAUDIA
MUTSCHLECHNER KLAUS
VALENTINCIC MARTINA
VON DELLEMANN OTTO
PLANK SONJA ANNA
  partito_comunista.png
PARTITO COMUNISTA
RIZZO MARCO
BERGAMINI LAURA
VISENTIN CANZIO GIUSEPPE
TRACUZZI SPADARO ROSANNA
APOSTOLOU GEORGIOS
SARTOGO ISABELLA
BERTINELLI UGO
GIANNINI DANIELA
MUSTILLO ALESSANDRO
STEFANI SILVIA
TRAPASSI MARCO
BASTONE GIOVANNINA
LA CHINA ALESSIO
D'ANTONI ELEONORA
CHILELLI GIANMARCO
  destre_unite.PNG
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
DI STEFANO SIMONE
UCCELLO ELISABETTA
BONAZZA ANDREA
BUSSINELLO ROBERTO
CARDONA CARLO ANDREA
CLUN FRANCESCO
DE NUNZIO ROSA
GAGLIANO CLAUDIA
MARCANTE STEFANIA
MORA PIER PAOLO
MORI MARCO
PILLONI GIULIA
PORTARO KATIA
PUGLISI GHIZZI MAURIZIO
TESS MONICA

Azioni sul documento

pubblicato il 2019/05/26 23:04:54 GMT+1 ultima modifica 2019-05-26T23:04:54+01:00